Как мне быть?

Здравствуйте!у меня есть проблемы в виде купероза.( мелкие точки на руках) Сейчас я начала применять гормональный препарат Дюфастон. Врач по сосудам предупредил, что при принятии гормонов, стенки сосудов разрушаются. И выписал таблетки для укрепления. Врач гинеколог сказал, что Дюфастон деликатный препарат и мне не о чем беспокоится. Как мне быть?

Ответы

Здравствуйте. Отрицательное влияние препарат на сосуды возможно, назначение препарат для укрепления сосудов несколько уменьшают этот риск, но не делают его нулевым. Решение нужно принимать исходя из всех факторов - показания для назначения дюфастона, возможные варианты альтернативной терапии, степень выраженности купероза, дозировка, продолжительность курса и т.д. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны, общий и биохимический анализ крови.

Здравствуйте.Стероиды не разрушают ничего, вероятно ,вы не правильно поняли или вам не верно пояснили.Стероиды приводят к расширению сосудов и совершенно противопоказаны при куперозе,гормоны не могут быть "деликатными". Вы предоставили слишком мало данных для проведения консультации. Не указали повод для приема дюфастона, характер проводимой терапии по поводу купероза, степень его выраженности.

Учитывая , что поражения кожи не в области лица, можно предположить васкулит,а не купероз.

Врач по сосудам поставил диагноз Купероз (мало выраженный)и выписал Аскорутин для приёма вместе гормональным препаратом. Можно ли его применять совместно с Дюфастоном? Спасибо Вам за ответы!

И ещё Венарус