Как повысить гемоглобин?

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, гемоглобин 103, ранее в 2 мес. - 105, в 4 мес. - 104. Педиатр назначила Мальтофер, но у дочки проблемы со стулом (беспокойный, слизистый, обследование и лечение у гастроэнтеролога пока не дали результатов). Питание - ГВ. Как повысить гемоглобин? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, анчали вы давать препарат или нет. Если начали, была ли какая-то реакция у ребёнка. Начать препарат нужно, с минимальной дозы, чтобы оценить переносимость, вполне возможно проблем не возникнет. Если проблемы будут и вы не сможете давать препарат ребёнку, посетите педиатра повторно. Так же сами выполните анализ крови общий, анализ на сывороточное железо, на ферритин. Если показатели снижены, посетите терапевта для решения вопроса о назначении препаратов железа. Тогда ребёнок с молоком тоже будет получать его в большем количестве.

Здравствуйте.Непременно ваш доктор обязан установить причины анемии,а не начинать лечение следствия. Непременно выполнить исследование уровня витаминов и микроэлементов крови, исследование на дисбактериоз кишечника. Рассмотрите ваше меню,вполне возможно питание не совершенно(непременно посетите диетолога,вам помогут составить меню).Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий).По результата-коррекция.Ни как иначе.Это правильно и в интересах ребёнка.В противном случае проблема не будет устранена.