Что нужно дообследовать?

Здравствуйте!в марте была чистка по случаю анэмбрионии, после прошла соответствующее обследование, никаких отклонений не выявлено...3 месяца живем регулярной половой жизнью (ровно через день), отслеживаю овуляцию ( и я ее очень хорошо чувствую), но беременность не наступает, почему так?что нужно дообследовать?

Ответы

Здравствуйте. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки будут превышены, нужно пройти комплексное обследование, в том числе осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать пцр на все группы инфекций (обоим партнерам), анализ на половые гормоны по фазам цикла, общий и биохимический анализ крови. Партнеру нужно сдать спермограмму с МАР тестом. По совокупности данных будет определена причина и тактика. При необходимости следующий этап обследования это проверка проходимости маточных труб.

Здравствуйте. Вы торопитесь. Непременно провести исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, узи органов малого таза, исследование на все группы инфекций методом пцр. Обследование партнера( спермограмма, уровень гормонов, соскоб на все группы инфекций методом пцр, узи предстательной железы, секрет железы). Полученные данные представьте в центр планирования семьи.