Это климакс?

Здравствуйте, мне 38 лет..вся жизнь на нервах,плюс тяжёлая физическая работа. Сыну 15 лет,ни до него,ни после беременности не было. Около 6 лет назад ,со вторым мужем забеременела, аборт,после начала принимать Джиноден (делала периодически перерыв).год назад проходила УЗИ,все в порядке. Месячные ВСЕГДА были,как часы.4 дня. Пару месяцев назад,стала замечать,что голову бросает в жар,стала нервной,устаю,месячные сократились до 1.5 -2 дней.Пошла к семейному врачу,сдала кровь на гормоны,плюс общий развернутый. Все в порядке.Последние месячные были 13.05. По 15.05. Как раз время пришло перерыву ОК. Сегодня 12.06. Пару капель на тампоне розового цвета.. И все..чисто.. Климакс? В 38 лет? Спасибо,извините за беспокойство.

Ответы

Здравствуйте. Если гормоны в порядке, про климакс говорить рано. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.