Как узнать, какая была киста?
здравствуйте) подскажите пожалуйста, 4месяца назад удалили кисту яичника 6см...недавно прошла узи все впорядке...но меня беспокоит то что гистологию результаты я не получила и уже не получу... врач говорит типо не переживать и та гистология не нужна так как при операции ничего подозрительного не увидели...скажите пожалуйста что мне делать если получить гистологию нет возможности? переживаю была ли это действительно безобидная киста...
Пользователь

Здравствуйте. Если по данным УЗИ и во время операции настораживающих признаков выявлено не было, при наблюдении в динамике все хорошо, скорее всего, гистология не имела неблагоприятных признаков. Вы не указали, почему нет возможности получить гистологию, результаты обследования хранятся в архиве достаточно долго. Регулярное наблюдение у врача так же позволит оценивать состояние вашего здоровья, а при возникновении проблемы своевременно её выявить.
Здравствуйте! Конечно, результаты гистологического исследования имеют важное значение, не только в плане онкологии. Например, при эндометриоидных кистах показано дальнейшее гормональное лечение, так как могут быть рецидивы. Если гистологическое заключение получить невозможно, то о характере кисты можно косвенно судить по описанию УЗИ, выполненного до операции. Кроме того, если Вы сдавали онкомаркеры (такие, как СА-125, НЕ-4), и они не были повышены до операции, это говорит о доброкачественном характере кисты. В выписке из стационара иногда подробно описывают ход операции, в том числе внешний вид кисты, это тоже может помочь сделать предположение о строении образования. В любом случае, важно регулярно посещать гинеколога, выполнять УЗИ органов малого таза в динамике.