Может ли быть задержка от электронных сигарет?

Здравствуйте, у меня задержка 3 дня, чувствую все как при месячных, может ли быть задержка от электронных сигарет? ранее я курила обычные сигареты и такого не было, подскажите может ли быть такое явление?

Ответы

+6
Здравствуйте. Связь не прослеживается. Если существует возможность беременности, желательно выполнить тест или сдать анализ крови из вены на ХГЧ (надежность анализа выше по сравнению с тестами). Так же возможен гормональный сбой. После исключения беременности, при сроке задержки менструации более недели, необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования нужно выполнить УЗИ органов малого таза, сдать анализ крови на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

−2
Здравствуйте! Длительность менструального цикла может колебаться в пределах недели. Если беременность исключена, а задержка менструации составит более 7 дней, следует обратиться на приём к гинекологу, выполнить УЗИ органов малого таза. Задержка менструации может быть связана со стрессом, сменой климата, часового пояса, резким изменением массы тела, переутомлением и пр. Что касается курения. Электронные сигареты, как и обычные, негативно влияют на женское репродуктивное здоровье. В первую очередь, они влияют на качество яйцеклеток, на их генетический материал. Яйцеклетки закладываются ещё при рождении, они не обновляются и в течение жизни подвергаются всем неблагоприятным воздействиям. Кроме того, негативное влияние оказывается на эпителий маточных труб, на эндометрий, на слизистую шейки матки. У курящих женщин выше риски бесплодия и внематочной беременности.