Объясните по УЗИ
Здравствуйте. По Узи малого таза ставили диагноз: эндометриоидная киста яичника. Сделали лапароскопию: выдали гистологию, там написано эндометриоз левого и правого яичники, и забрюшинного пространства. Это что такое объясните пожалуйста? Эндометриоидная киста и эндометриоз -это две разные вещи. ? Я так и не пойму что у меня , почему на УЗИ ставили кисты тогда . Или гистология здесь не имеет значения? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Гистология подтверждает наличие эндометриоза. Эндометриоз это заболевание, обусловленное нарушением в период внутриутробного развития места закладки эндометрия (в норме он должен быть только во внутреннем слое матки). Эндометриоидная киста это эндометриоз в замкнутом пространстве, вследствие чего образуется образование с жидкостью внутри. В приведенных анализах и обследованиях противоречия нет.
Посетите по результатам лечащего врача. Стоит обсудить с лечащим врачом вопрос об удалении эндометриоидных кист.