После стресса пропала менструация

здравствуйте. хочу узнать у вас, что это может быть. У меня где то с марта по апрель была депрессия, сильно нервничала и так получилось, что у меня пропали менструальные дни. где то уже неделю-две их нет. У меня есть подозрения на шитовидку, может это что то даст. а сегодня у меня появилмсь симптомы. то есть низ живота заболел, но прошел к вечеру. нормальные выделения появились, перепады настроения. Половую жизнь не веду, мне 15 лет. Прошу преподнести информацию мягко, очень переживаю.

Ответы

Здравствуйте. В Вашем возрасте цикл может быть еще недостаточно стабильным, и более чувствительным к внешним воздействиям. Стресс и другие причины могут сбивать его, это вполне закономерно. Если боль в животе будет беспокоить, менструация не начнется, посетите гинеколог очно, выполните УЗИ малого таза. По результатам будет определена причина и тактика.

Здравствуйте! В вашем возрасте сбои цикла - частое явление. И на цикл влияют и стрессы , и переживания, и заболевания, и даже диеты, которыми подростки часто увлекаются. на счет щитовидной железы сказать сложно сейчас, мало данных. Вам стоит обратиться на консультацию к гинекологу. Вам не обязательно сообщать об этом маме, если стесняетесь. Хотя правильнее было бы поделиться с мамой своими проблемами, и она помогла бы вам обратиться к врачу.

спасибо большое. А есть ли вероятность того, что мои боли- это симтомы перед менструальными днями?