Тянущие боли внизу живота

Здравствуйте. Девушка, 18 лет. Периодически в правой части живота от ноги у паха по правому боку до рёбер появляются тянущие боли. Они несильные, на состояние особо не влияет, никаких других недомоганий не появляется. Усиливаются при вставании из положения сидя и при присаживании, немного при мочеиспускании. В спокойном положении не болит. Начинается это постепенно с утра, сильнее всего дискомфорт днем и вечером, потом постепенно утихает, а на другой день не беспокоит. Что это может быть? Может ли как-то связано с менструацией? Они должны у меня начаться примерно через 10 дней. Перед месячными в том районе частенько бывает дискомфорт, но не там масштабно (только около правой ноги и бока).

Ответы

Здравствуйте. Боли могут иметь разную природу, необходимо исключить воспаление, гормональный сбой. Для уточнения ситуации стоит посетить гинеколога очно, выполнить УЗИ малого таза, пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны, анализы крови и мочи. По результатам будет определена причина симптоматики и тактика.

Здравствуйте. Прежде всего необходим осмотр хирургом и гинекологом. Выполните узи органов малого таза. Клинический анализ крови. По результатам исследований и осмотра можно определить суть проблемы и дать рекомндации по терапии. Не откладывайте проведенте исследований и осмотра, это в ваших интересах. На время проведения исследований возможен прием спазмолитического препарата