Есть ли риск заражения бешенством?

Можно ли заразиться бешенством, погладив дикого ежа? шла по улице, рядом с дорогой полз ежонок. Так он ещё и не пугался, я его за ушком почесала, пузико. Пришла домой, рассказала родным и все в один голос пугают, что я могла подцепить бешенство и это смертельно. мне казалось бешенство передается при укусе. есть ли риск?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенства нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Но, в чем Ваши родные правы, трогать дикое животное не стоит. Вы не можете заранее знать о состоянии его здоровья и его реакциях, а у больного бешенством животного снижается страх перед людьми и повышается агрессивность, и укус очень вероятен.

Здравствуйте.вы поступили совершенно не обдуманно.Нельзя трогать диких животных. 1-возможна агрессия с их стороны(вполне оправданная);2-вы могли повредить кожу об иголки(инфекция и длительное лечение;3-дикое животное не должно привыкать к человеку, не все их гладят,некоторые бьют и убивают. Всегда думайте ,прежде чем что либо сделать.В данном случае вы навредили только ежу.