Есть ли вероятность какой-либо инфекции в данной ситуации?

Здравствуйте. Сегодня делала узи сердца , народа было много и я зашла сразу как только вышел человек. Датчик узи после него ничем не обрабатывали просто нанесли гель и им же стали делать мне. После исследования я достала влажную салфетку и случайно ей размазала гель в сосок. после этого новыми салфетками я обработала ещё три раза грудь . Скажите пожалуйста могла ли какая либо инфекция с гелем попасть в сосок и есть ли вероятность какой либо инфекции в данной ситуации ? Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Вероятность инфицирования практически отсутствует.Датчики должен быть обработан .Вне зависимости от "потока ". В кабинете должны быть салфетки для обработки пациентов после проведения исследования. В противном случае вы обязаны сделать замечание проводящему исследование доктору.Это ваше право.

Здравчтвуйте. Оснований предполагать инфекцию нет. При контакте с неповрежденными кожными покровами инфекция не передается, в отиличеи, например, от слизистой оболочки. Проведенной вами обработки впролне достаточно. Если вы заметили, что датчик не обработали перед вами, нужно было попрость это сделать, датчик нужно помыть, затем обработать антисептиком.