Лечение инфекционного мононуклеоза у детей

Здравствуйте!Моему старшему сыну 10 лет.У него хронический тонзилит и во время обострения увеличиваются подчелюстные лимфоузлы.Недевно у него обнаружили мононуклеоз.Врач назначил протефлазид скажите пожалуйста чем опасна эта болезнь на что надо обратить внимание,как лечится эта болезнь ?У младшего ему 7 лет тоже немного увеличены лимфоузлы подчелюстные и шейные но ему врач назначил лимфомиозот я просто не знаю что делать .Где обследовать детей и к какому врачу надо обращаться.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание, вызываемое вирусом Эпштейн-Барр, особенностью которого и является поражение лимфоузлов и развитие катаральной ангины.Лечение проводят противовирусными препарата, что собственно и получает Ваш ребёнок, а также симптоматическая и иммуномодулирующая терапия. С диагностической целью проводится ПЦР для выявления вируса в слюне и в крови.Обратитесь к инфекционисту либо к участковому педиатру.
врач  ★★★★★