Может ли это быть заражение крови?

Здравствуйте , работаю тату-мастером , вчера слегка зацепилась иглой клиента об палец ( крови не было ) была царапинка размером в точку , сегодня от неё нет следа , но на том же пальце в другом месте выскочил маленький синячок, может ли это быть заражение крови и первые признаки инфекции и серьёзных заболеваний ? Подскажите пожалуйста , какие меры предпринимать ? Сдавать на вич или на что ?

Ответы

Здравствуйте. Синячок не является признаком, дающим основания насторожиться. Если было повреждение кожных покровов, сведений о состоянии здоровья клиента нет, стоит для своего спокойствия выполнить анализ крови на ВИЧ, гепатит, сифилис через один, три, шесть месяцев после рискованной ситуации. Хотя, по совокупности данных риск заражения в описанной ситуации незначительный, поскольку повреждение поверхностное.

Здравствуйте! нет, синячок с этим никак не связан. Но исключить заражение от клиента чем-либо все равно нельзя. Вам стоит пойти обучение на тему "что делать в аварийных ситуациях", вам расскажет об этом подробно любая медсестра, иметь у себя в кабинете аптеку для аварийных ситуаций. Сейчас что-то делать поздно. Можете обратится в центр СПИД и спросить, не нужно ли вам принимать профилактический курс противовирусного лечения . Но скорее всего вам ничего не назначат, потому что не было крови. Анализы на ВИЧ и гепатиты сдавать еще рано. Первый раз сдайте через месяц. еще как вариант приобрести для работы двойные перчатки с индикатором прокола. Они довольно-таки надежные.