Может ли герпетическая инфекция проходитьбез высыпаний?

Здравствуйте! У меня третий день подряд температура 37,4-38.0, болят глаза, стреляет по рёбрам ( как будто током по нервным окончаниям), иногда ощущаю жжение,голова болела в первый день, сейчас в районе лба появляется боль при резких наклонах. Ночью крутит мышцы ног или опять как нервные окончания стреляют. На шее и за ушами увеличились лимфатические узлы. В саду вспышка ветрянки в группе сына, но сыпи как таковой у меня нет. Несколько прыщиков скорее на спине, но разбросаны и выглядят именно как прыщи. Никаких катаральных явлений нет.В связи с этим два вопроса: 1) может ли герпетическая инфекция ( опоясывающий лишай) проходить с такой картиной, когда отсутствуют явные высыпания? 2) не может ли это быть менингит? Почитала про симптомы, что-то так много совпало, очень страшно:( Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для герпетической инфекции высыпания типичны. Может иметь место другая вирусная инфекция. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном.

Не может ли это быть менингит?

Здравствуйте.Диагностика герпетической инфекции не представляет сложности.представьте снимки либо посетите доктора в приемном отделении.Выполните снимки придаточных пазух носа,посетите лор врача. Клинический анализ крови. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий,от этого будет зависеть терапия. Начните с приема жаропонижающего препарата,промывание носа ,закапывать в нос раствор протаргола. После осмотра,можно предложить этиотропное лечение.

А зачем мне снимок носа? У меня совершенно нет ни заложенности, ни насморка