Можно ли предотвратить заболевание?

Здравствуйте! Вчера контактировал ребёнком болеющим ветрянкой. Мне 37 лет, раньше ветрянкой не болел. Подскажите пожалуйста, что нужно делать и можно ли предотвратить заболевание?

Ответы

Здравствуйте. Возможно проведение экстренной вакцинации против ветрянки, так же возможно введение иммуноглобулина против ветрянки. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту или инфекционисту на прием очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вероятность того , что рекомендация коллеги сработает, практически равна 0. Единственное что может случиться,это укорочение инкубационного периода. Начните принимать отвар эхинацеи,это усилит иммунный ответ и ,вполне возможно,заболевание пройдет в менее выраженной форме. При появлении первых элементов рекомендую начать прием ацикловира.Элементы обрабатывать смесью настойки календулы и левомицетина(измельчить таблетки),не купаться, не срывать покрышки элементов.

Здравствуйте, ещё раз! Спасибо большое за предыдущие ответы! Сутки назад контактировал с ребёнком больным ветрянкой (сутки после высыпания язв на момент контакта; контакт продолжительный, более часа, прикосновения). Мне 37 лет, ветрянкой не болел. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать и могу ли я сам кого-нибудь заразить? И если я пока не заразен, то в течение какого времени я могу общаться с людьми без последствий для них? Спасибо!