Можно ли так заразиться бешенством?

Здравствуйте.У нас во дворе лежит мёртвый голубь(возможно машина сбила)когда я шла по этой дороге я чуть в него не наступила ,может быть и наступила (не знаю) ,а около подъезда наверное его окровавленные перья может быть я на них тоже наступала (не знаю)Мама вчера помыла обувь в которой я ходила по улице ,я хотела бы узнать,чем она может заразится,можно ли так заразится бешенством?Я не знаю есть ли у неё какие нибудь раны

Ответы

Здравствуйте. Оснований предполагать заражение бешенством таким путем нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Ваша мама взрослый человек и вряд ли допустит контакт с грязными предметами, если на руках есть свежие раны. Погибших животных в любом случае стоит обходить, не наступая прямиком, это более гигиенично.

Здравствуйте. У вас нет шансов заболеть,ни каких. Настоятельно рекомендую не акцентировать на этом заболевании ваше внимание.Посетите роспотребнадзор,уточните случаи заболевания бешенством по вашему региону. Это не секретная информация. Все достаточно гипертрофировано, вызывает панику населения. Работа в данном направлении ,практически ,не проводится.Голуби -самые грязные птицы,опасны распространением иного заболевания,но на это не обращают внимание.

Здравствуйте! не переживайте. наверняка с голубем произошел несчастный случай, как часто бывает в городе. Бешенством ни вы. ни ваша мама от него заразиться не можете. Сообщите своим коммунальным службам или дворнику, пусть уберут птицу.