Можно ли так заразиться бешенством?

Можно ли заразиться бешенством, если собака оближет рану? (собака бешенная)

Ответы

Здравствуйте. Если бешенное животное оближет свежую рану, заразиться бешенством можно. Это то же самое, как если бы бешенная собака укусила. В такой ситуации необходимо обратиться к травмпункт, сообщить о произошедшем. Врач осмотрит рану и примет решение о необходимости проведения вакцинации против бешенства. Начать её нужно чем раньше, тем лучше, но не позднее, чем через 14 дней после контакта

Здраствуйте.больное животное не станет лизать вам рану. Предположите иной вариант развития событий(стая бешенных собак напала,вы искусаны и забрызганы слюной). Непременно следует сообщить о данном факте в травмпункте. Вам непременно помогут решить проблему. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение проблемы и в ваших интересах.Посетите психотерапевта, вам помогут объективно оценивать сложившуюся ситуацию.