Можно ли заразить рожей человека, с которым живешь?

Здраствуйте , подскажите пожалуйста рожа это болезнь передается? Или можно заразить человека с которым живешь ? Если это передается ,тогда скажите пожалуйста как можно избежать заразиться?

Ответы

Здравствуйте. Да, рожа это инфекционное заболевание, и представляет опасность для окружающих, особенно для лиц со сниженным иммунитетом. Для того, чтобы предотвратить распространение инфекции необходимо тщательно соблюдать гигиену, обработку области воспаления проводить в перчатках, после этого тщательно мыть руки. нужно правильно утилизировать бинты и обрабатывать постельное белье в случае контакта с очагом (кипятить). При контакте одежды стоит обрабатывать её паром. Это минимизирует риск передачи инфекции.

Здравствуйте.Нет, не получится, разве что вы имеете на то желание и гнойное отделяемое попадет вам в открытую рану. Выполняя перевязки пациенту, если вы это проводите в домашних условиях(хотя пациент должен лечится в стационаре из-за возможных осложнений),вы должны соблюдать меры асептики. Как правило, если процесс не имеет открытых гнойных ран, и вы соблюдаете санитарные нормы, вы совершенно ничем не рискуете