Обязательно ли делать прививку?

семейный врач сообщил что ребёнку надо сделать АКДС прививку, ей 29 июля будет 3 года. но при этом это незапланированные положенные прививки. у многих температура 3 дня под 39. подскажите обязательно ли ее делать или мы можем отказаться. и будет ли вред ребёнку если несделать АКДС

Ответы

Здравствуйте. Вакцинация должна проводиться по национальному календарю прививок или индивидуальному плану вакцинации, который разрабатывает педиатр, но количество вакцинаций при этом не меняется. Вы имеете право отказаться. АКДС действительно переносится хуже остальных вакцин за счет коклюшного компонента. Обсудите с педиатром возможность замены на аналогичные препараты с коклюшным компонентом с более хорошей переносимостью или без него.

Здравствуйте.В настоящее время плановые вакцинации отменены, вашему доктору это должно быть хорошо известно. Должен быть составлен индивидуальный план вакцинации. Ребёнок должен быть здоров в течение месяца, не иметь контакта с больными не менее двух недель.Не иметь аллергических реакций. относительно внеплановых вакцинаций, этого вообще должно быть. Вы должны поитересоваться,на основании каких приказов проводятся мероприятия. Это в ваших интересах,вы имеете на это полное право.