Переживаю по поводу столбняка

Здравствуйте, ребёнка 1,7 года немного прикусил (без крови, максимум слегка повреждена кожа) хомячок домашний, у нас живет 3 дня. Ранку промыла водой, перекисью и зелёнкой помазала. Очень переживаю по поводу столбняка, ребёнок не привит пока ничем.

Ответы

Здравствуйте. Оснований переживать за столбняк нет, рана не глубокая, обработана антисептиком. Важнее, чтобы хомяк был из надежного источника и не было рисков того, что он может болеть бешенством. Наблюдайте за хомяком в течение 10 дней. Если за это время будет все в порядке, он не был опасен в отношении бешенства. Прежде, чем давать ребёнку контактировать с животным, стоит показать хомяка ветеринару для оценки состояния его здоровья.

Здравствуйте.Относительно столбняка можно волноваться нес коль меньше,нежели о развитии инфицирования места укуса(животное не приучено чистить зубы).Вы поступаете совершенно не разумно,позволяя ребёнку играть с животным. Дети могут причинить боль животному ,доставить иные беспокойства,реакцией на которые станет укус.Накажите вы животное а не ребёнка.Настоятельно рекомендую ,либо содержание в клетке, либо удалите животное из квартиры.