Почему не выработались антитела?

Могут ли антитела на G не вырабатываться, но М даёт положительный результат. 3 декабря сдала на антитела, так как чувствовала слабость, боли в суставах. Температуры не было и обоняние не пропадала. Результат- антитела на короновирус M положительны, G отрицательный. и так сдавала каждые две недели, результат тот же. 30 декабря сдала количественный - результат М- 9,273 и G - 0,711. Так как подумала, что уже точно антитела на М ушли, сдала 21 января только а G результат - 0,624. Вопрос: так я всё таки болела ковидом? И почему у меня не выработались G? Получается, что я могу заболеть в любой момент?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, есть изменения в иммунной системе, которые приводят к тому, что иммунитет не сформировался. Для уточнения того, являетесь ли вы носителем инфекции в настоящее время, стоит выполнить анализ пцр на коронавирусную инфекцию. Если результат отрицательный, стоит проконсультироваться у инфекциониста, иммунолога. Риск заболевания инфекцией повторно есть, но и у тех, у кого антитела G сформировались, они сохраняются не очень долго, и возможно повторное заболевание. Кроме того, вирус мутирует. Поэтому расслабляться нельзя никому.

Здравствуйте.Непременно укажите о проведенной вами терапии, выполните иммунограмму. Вполне возможно терапия не совсем адекватна, либо вы не выполняете требований (имеет место повторное заражение). С полученными результатами непременно посетите доктора терапевта.После интерпретации полученных данных вам предоставят информацию. Самостоятельно вполне допустимо начать прием эхинацеи.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.