Укусил бездомный кот, когда начинать беспокоиться?

Здраствуйте, мне 12 лет.Дело в том, что я хотела погладить кота.Он был всегда добрым, и царапался, кусался, шипел только в том случае, когда его хотят ударить, то есть сделать больно.Он ничей и живет на улице.Я не знаю почему, но он укусил меня.Не очень сильно, мне даже больно не было, но кровь есть.Мама сказала промыть перекисью- водорода, а потом она смазала мне йодом.Я прочитала в интернете, что тогда нужно было срочно поехать с больницу.Я начала волноваться.Однако, мама не сильно пугалась.Ведь от укуса можно заразиться бешенством, особенно, если кот бездомный. Когда бить панику?Ну что ли, если покраснеет и опухнет рука, нужно сразу же ехать в больницу?

Ответы

Здравствуйте. Если укусило бездомное животное, необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства. Сделать это нужно чем раньше, тем лучше, но не позже 14 дней от укуса. Если животное видели через 10 дней и более после укуса и оно живо и здорово, на момент укуса оно опасности не представляло. Обратитесь к врачу очно для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. В вашем случае есть риск не столь бешенства, сколько инфицирования.Перекись и йод-это хорошо, но в вашем случае совершенно недостаточно. Вероятность того что животное больно бешенством совершенно не велико, а вот уверенности,что кот чистит зубы 2 раза в день нет. Непременно посетите либо травмпункт,либо приемное отделение вашей больницы. Кроме проведения наружной терапии, вам потребуется прием антибиотика+пробиотик. Решение на вакцинацию будет принимать врач.

Спасибо большое