Возможно ли заражение?

Лежала после родов в отделении обсервации, там лежала девушка с ВИЧ. На одном из утренних анализов крови из пальца она была в очереди на сдачу передо мной (тогда я ещё не знала о ее болезни). Медсестра при заборе крови использовала стерильную иглу, стёклышки, но перчатки остались теми же, она только обработала их ваткой и всё. переживаю, возможно ли заражение?

Ответы

Здравствуйте. Перчатки нужны для защиты мед. персонала, менять их после каждого пациента не требуется. По санитарно-эпидемиологическому режиму после каждой манипуляции с кровью и другими биологическими жидкостями медсестра должна обрабатывать перчатки антисептиком, что было выполнено. Риска заражения в данном случае нет, оснований предполагать попадание крови в рану нет.

Здравствуйте. Перчатки вполне достаточно обработать антисептиком. Ежели медсестра выполнила обработку, вам совершенно не о чем волноваться. В данном случае имеет место другом, вич инфицированные проводят выполнение исследования отдельно от не инфицированных. Это правильно. Возможно, женщина получала в полном объёме ретроантивирусную терапию , вирусная нагрузка не велика . В этом случае опасность крайне мала