Защищают ли медицинские маски от ОРВИ, либо от коронавируса?

Защищают ли медицинские маски от ОРВИ, либо от коронавируса? Уже долгое время мир носит маски но хочется узнать мнение врачей, как они защищают нас, и где защищают?

Ответы

Здравствуйте. Маски снижают риск передачи инфекции, особенно, когда их носит больной человек, это препятствует распространению частиц слюны и кашля и защищает окружающих. При ношении здоровым человеком маски для него риск тоже снижается, но в меньшей степени. Если маски носят все люди, это эффективно снижает распространение вируса. Если говорить о собственной защите, более эффективен, чем маска, респиратор с защитой FFP3.

При ношении маски не следует приобретать другими мерами безопасности, в частности, социальной дистанцией, мытьем рук, избеганием скоплений людей.

Здравствуйте. Нет, незащищают ни от вирусов ни даже от бактерий. Цель их ношения -предотвратить попадание слюны ,мокроты при кашле ,чихании. Разумеется ,весьма выгодное коммерческое мероприятие(продажа масок и штрафы за неношение). От вируса может защитить на весьма определенное время специализированный костюм(стоит он весьма дорого).настоятельно рекомендую использовать иммуномодуляторы, правильно питаться,стараться не общаться с откровенно больными. В 70% случае вирус инактивируется иммунной системой, при снижении иммунного ответа заражение переходит в заболевание.