Что это может быть?

Здравствуйте. Моей маме 52 года. На днях она почувствовала резкую боль за грудиной. Боль в спине в области лопаток и левой руке. Еще она не могла нормально дышать, будто задыхалась. В норме ее артериальное давление было 140/90, но после того дня ее артериальное давление снизилось до 113/120. Что это может быть? о каком состоянии говорит?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить проблемы с сердцем. Стоит позвонить в скорую помощь, описать ситуацию. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электрокардиограмму, рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение.

Здравствуйте.В подобном случае имеет смысл вызвать неотложку и провести исследование клинического анализа крови,биохимический анализ крови,экг (суточное мониторирование),узи сердца. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Состояние можно считать как неотложное, посему вызов кардиобригады вполне обоснован. До прибытия неотложки полны покой. Не иметь физических и психо-эмоциональных нагрузок, не включать телевизор.