Этот диагноз можно считать сердечной недостаточностью?

скажите у меня пролапс митрального клапана о степени 2мм провисание без регуляции -этот диагноз можно считать сердечной недостаточностью ?

Ответы

Здравствуйте. Этот диагноз не дает оснований говорить о сердечной недостаточности. Провисание клапана встречается достаточно часто, такая степень не имеет клинических проявлений, не сопровождается обратным сбросом крови. Вы не указали, есть ли жалобы. Стоит с результатом проведенного обследования проконсультироваться у врача-кардиолога. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Это не диагноз. Для определения недостаточности кровообращения следует провести некоторые иные исследования. В данном случае можно говорить о пороке развития. Непременно выполнить клинический анализ крови, экг или суточное мониторирование по Холтеру, газовый состав крови. Отсутствие обратного тока может свидетельствовать о состоятельности клапанов.