Коронарное исследование

Здравствуйте, обязательно ли проходить коронарное исследование при многососудистом поражении перед операцией шунтирования а стентирование проводилось два месяца назад.

Ответы

Добрый день! Думаю, что этот серьезный вопрос должны решить кардиохирурги перед проведением операции. В каждом случае этот вопрос решается индивидуально на основании всех данных. Мы о вас ничего не знаем и определенно ничего сказать не можем. Но, думаю, если кардиохирурги решат, что это исследование показано, значит это так и есть. Удачи!
врач  ★★★★★

Здравствуйте Феликс Геннадьевич! Большинство центров, занимающихся кардиохирургией (как "большой" -АКШ, так и ангиопластикой) идут на операцию, имея результаты двухмесячной давности. Но, конечно, лучше этот вопрос уточнить в конкретном медицинском учреждении.