Может ли за пару недель что-то поменяться в сердце?

Здравствуйте, был приступ удушья. И высокий пульс. Щас появилась боль в грудной клетке слева. При движении и глубоком вздохе. Из симптомов ещё насморк (тяжело дышать) и кашель переодический. температура 37-37,2, Давление в норме но есть повышение пульса 80до 100. Пару недель назад проходил диспансеризацию, ЭКГ, флюорографию, УЗИ сердца. Все в пределах нормы. Что это может быть? Может ли за пару недель что то поменяться в сердце? Начитался в интернете что при таких симптомах и сердечная недостаточность быть может, и тромбоэмболия (заранее спасибо за ответ. мне 28 лет

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место вирусная инфекция. Повышение пульса может иметь место на фоне температуры. Природу удушья нужно уточнять. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких, ТТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном.

За пару недель существенных изменений в обследованиях обычно не происходит.