Подъемы артериального давления

Добрый день, беспокоят резкие скачки давления, дрожь в теле и чувство прилива крови к голове и страх смети, сдал узи сосудов шеи и головы вот результат: дистальный отдел плечевого ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие наружные и внутренние сонные артерии, позвоночные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы проходимы, внутрипросветных образований нет. Толщина ким до 0,9-1 мм в пределах нормативных, эхогенность сосудистой стенки средняя, дифференцировка на зоны сохранена, атеросклеротических бляшек стенозов нет. Сосудистая геометрия сонных, позвоночных артерий не изменена. Скоростные показатели кровотока и индексы на парных артерия шеи симетричные в пределах нормативных. Оск правая па - 45 мл/мин, левая 50 мл/мин. Позвоночные артерии проходимы на всем протяжении, вход в позвоночный канал типичный слева на уровне с6, справа на уровне с6, ассиметрия кровотока в позвоночных артериях до 55% за счет разницы диаметров, при ротационных пробах кровоток стабилен, с обычными спектрами, в 4 сегменте без дефицита. Интракраниальные сосуды проходимы, не извиты, аневризм артериовенозных мальформаций нет, стенозов нет, асимметрия кровотока по сма до 10% в пределах нормативных с нормальными спектрами, ri пиковая скорость повышены. Признаков коллатерализации кровотока в пределах замкнутого артериального кольца нет. Внутренняя яремная вена справа диметром 5,8 мм лск - 33 см/с, слева 38 см/с диаметром 6 мм. Правая па диаметром 2,8 мм, левая 4,3 мм. Заключение: на момент исследования узи признаки ангиоцеребральной дистонии по гипертоническому типу. Как вариант развития правая позвоночная артерия малого диаметра (2,8 мм) без снижения объёмной скорости кровотока в ней. Подскажите в норме ли анализ и можно ли заниматься со штангой?

Ответы

Здравствуйте Александр. Данное исследование не выявило патологических отклонений. Учитывая ваши жалобы на повышение АД, необходимо продолжить обследование , исключить другие формы гипертонической болезни. Занятия с усиленной нагрузкой категорически противопоказаны