Стоит ли переживать?

Добрый день. При ежегодном периодическом осмотре сдавала анализы на общий холестерин.Он был равен 6.22 Я пошла и пересдала анализ, через неделю Общий холестерин равен 5.46 , а ЛПВП -2,5. Стоит Или мне переживать из-за повышенного холестерина? Ведь показатель ЛПВП отличный,а коэффициент антерогенности вообще отличный 1,16.Бежать к врачу?садиться на диету? ИЛИ НЕ ПЕРЕЖИВАТЬ? Мне 30 лет, вес 50 кг при росте 160, 4 года принимаю заместительную гормональную терапию,так как истощены яичники.Анализы на гормоны щитовидки в норме, биохимия и общий анализ крови и норме,глюкоза с нагрузкой,гликированный гемоглобин в норме. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Переживать не стоит. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры. Можно есть разные овощи – капусту, кабачки, огурцы, помидоры, морковь (лучше в свежем виде) и т.д, картофель в умеренных количествах, фрукты например яблоки, сливы, апельсины, груши (сладкие, например дыню, виноград, лучше исключить), нежирные молочные продукты, отварную куриную грудку, нежирную рыбу, крупы, бобовые. Анализ (липидограмму) стоит повторить через 3 месяца.

здравствуйте.Переживать и бежать не следует.Все вопросы решают спокойно, в плановом порядке.Если вы сторонник здорового образа жизни, таки живите по вашим правилам(правильно питайтесь,режим, диета), занятия спортом.Это непременно поможет иметь приличные сосуды, нормальные показатели холестерина. Это в ваших интересах