В последнее время побаливает сердце, одышка

Ходила на диспансеризацию сказали что у меня расширена восходящая аорта сердца. Не чувствовала никаких симптомов. Но в последнее время побаливает сердце. Такая тупая спокойная боль. Но в редкие моменты бывает давящая боль прям сильно. Головокружения редко, одышка регулярно. Проблема в том что когда я пытаюсь вдохнуть полной грудью у меня не часто получается. Я думаю что это я себя накрутила

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, кардиограмма, снимок грудного отдела позвоночника. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.