Врожденный порок сердца

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 16 лет. В сентябре 2013 года при плановом УЗИ обследовании организма обнаружили ВПС (ОАП), и несколько других мелких заболеваний, но не сердца. Дело в том, что до этого ничего не обнаруживали. Родители внимания не обратили, они слышали от своих знакомых, что с этим живут всю жизнь и могут не обнаружить вплоть до взрослого возраста. Беспокоят боли в грудной клетке (особенно при активной физическое нагрузке), одышка, боли в левом боку, после нагрузок очень сильный кашель, от которого могу задыхаться, так как выходит большое кол-во воздуха при кашле, звук свистящий. Родители списывают все на лишний вес, но дело в том, что я могу и хочу активно двигаться, а жалобы были и до появления лишнего веса. Пожалуйста, скажите, чему верить, а чему нет и нужно ли обратиться ко врачу.

Ответы

Добрый день. В любом случае следует показаться кардиологу, оценить степень выраженности имеющихся дефектов и обсудить дальнейшую тактику поведения. При небольшом дефекте, действительно, можно прожить с этим всю жизнь. Но раз есть жалобы - обязательно нужно разобраться в их причинах.

Здравствуйте. Вы подлежите дополнительному обследованию( суточное мониторирование(холтер), клинический анализ крови, снимки грудного отдела позвоночника