Можно ли мочить рану?

Вчера удалили подошвенную бородавку на среднем пальце ноги, прошли уже сутки и до сих пор не чувствую палец, не прошло онимение ( это норма)? И можно ли мочить рану или нет? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Онемение может быть, это может быть следствием анестезии, сдавление веточки нерва из-за отека. Если онемение не будет уменьшаться, стоит проконсультироваться у невролога. Мочить рану нежелательно, это может послужить попаданием инфекции. Если вода все же попадет, проведите обработку антисептиком, например мирамистином или хлоргексидином, затем наложите асептическую повязку.

Здравствуйте.Вы не указали метод удаления. рекомендации на период реабилитации вам обязан предоставить ваш доктор. Вполне возможно представить снимки,после осмотра прокомментирую и предложу варианты проведения терапии. Вы можете посетить вашего врача,если вам так удобно. Не следует проводить обработку красящим раствором перед осмотром,это затруднит диагностические мероприятия. Если рана обработана зеленкой или фукорцином, проведите обработку перекисью водорода, выполните снимки.