Можно ли удалять родинку при ветрянке?

Здравствуйте, мне 17 лет. Была запись на удаление родинки хирургическим путём, но я заболела ветрянкой. Можно ли будет удалить при ветрянке?

Ответы

Здравствуйте. Нет, при острой инфекции проводить удаление нельзя, это увеличивает риски осложнений, кроме того, вы являетесь источником инфекции и должны находиться дома. Проведите полноценное лечение,п осле выздоровления запишитесь на удаление повторно. Стоит вызвать терапевта на дом для оценки ситуации и подбора схемы лечения. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Элементы сыпи можно обрабатывать спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна). Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. Теплый душ принимать можно, он облегчает зуд и помогает снизить риск присоединения инфекции. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье. Так же возможно назначение противовирусного препарата.

Здравствуйте.Указанное вами заболевание можно отнести к чрезвычайно контагиозным. После выздоровления вы вполне сможете посетить доктора(спустя 2 недели после отхождения корочек).Не мочить элементы,не купаться(только гигиенические подмывания),прием ацикловира,эхинацеи,проводить обработку смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый 5-7 раз в день. Этого вполне достаточно для выздоровление.Рекомендую не принимать во внимание рекомендации рекомендации по использования душа(рекомендации "западных коллег".