Необходимость оперативного лечения варикоцеле

Здравствуйте, у моего 14 летнего сына варикоцеле слева по узи 3 степени, вены 3-3,7 мм, расширены до нижней трети яичка.При пробе Вальсальвы вены не увеличиваются, но рефлюкс белее 2 секунд, скорость увеличивается с 5 до 14 см/с. Обнаружена на узи киста в головке придатка слева 4,2 мм. Сына ничего не беспокоит, Размеры правого яичка 39х19,4х22 мм, объём 8,66 кв.см., размеры левого яичка 40х18,4х21,6 мм, объём 8,27 кв.см. Обязательна ли операция, можно ли отложить, хотя бы лет до 15-16.? Что с кистой- насколько это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Сроки можно корректировать, но чем дольше откладывается оперативное лечение, чем выше вероятность нежелательных последствий. Киста опасности не представляет.

Здравствуйте. Чем ранее будет проведр лечение, тем проще ему будет жить в дальнейшем. Не откладывайте, лечение. Посетите хирурга и договоритесь о времени операции