Отечность после операции, как ее убрать?

Здравствуйте! Месяц назад моему папе сделали операцию на шее у него был синдром Маделунга (липоматоз шеи). У него еще не спала отечность на щеке и немного на шее,днем не так заметно,а на ночь отечность стает больше. Что делать как отечность убрать?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место затруднение лимфооттока. В плане терапии могут назначаться массаж, физиопроцедуры. Местно можно применять троксерутин гель несколько раз в день. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Учитывая, что времени от операции прошло относительно немного, ситуация может улучшиться сама.

Спасибо большое