Подскажите, что делать, пожалуйста

Здравствуйте.Укусила за руки собака , за сутки отек на всю ладонь (красноватый)не могу согнуть в кулак боль очень сильная.был у врача -сказал хирург дикасан компресы ,промыть мылом и сделать укол от столбняка но как их же как я знаю запретили.Подскажите что делать пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Рана должна быть обработана антисептиком, наложена повязка. В такой ситуации целесообразно решение вопроса о назначении антибиотика с пробиотиком, обезболивающих противовоспалительных средств. Помимо профилактики столбняка, необходимо решение вопроса о проведении вакцинации против бешенства, если животное не известное или не привитое. Обратитесь в травмпункт для осмотра и назначения терапии, там могут оказать более комплексную помощь.