Возможно ли без операции что-либо сделать?

Доброкачественная опухоль на стопе. Здравствуйте! На стопе появилась небольшая плотная шишка, снаружи кожа не овреждена, травмы в этом месте не было. Хирург посмотрел, направил к ортопеду. Ортопед сказал, что это доброкачественная опухоль, направил рентген, по снимку сказал, что никаких изменений нет. Сказал, что можно просто с этим жить дальше, или выоезать, так как это только вырезается. Дал направление в больницу на операцию по удалению, в направлении указан диагноз М71.3. Подскажите, пожалуйста, возможно ли без операции что-либо сделать? Поможет ли какое-либо другое лечение и чем опасно ничего с этим не делать? Снимок и фото прикрепляю.

Ответы

Здравствуйте. Оперативное лечение целесообразно. Образование может увеличиваться со временем, вызывать дискомфорт. Других вариантов лечения нет. Обратитесь с направлением в стационар, обсудите ситуацию с врачом. По совокупности данных примете решение. Операция в данной ситуации не представляет большой сложности, проще сделать и забыть. Операция не срочная, если в настоящее время ничего не беспокоит, можно все спокойно обдумать.

Здравствуйте.Вам отвечали на данный вопрос. Искать методы консервативной терапии ,уверен,поликлинические доктора не станут. Есть стандарты оказания помощи. Проведите удаление и забудьте. Амбулаторная терапия не эффективна(к сожаления),занимает достаточно много времени,подобрать метод и препараты-весьма не дешево. Без удаления образование может увеличиться в размерах,затруднять ходьбу.Решение принимать вам.Если решите проводить операцию,ищите грамотного хирурга.Это правильное решение вопроса.