Допустима ли замена препарата?

Здравствуйте! По рекомендации лечащего врача ездил в область для консультации со специалистом. Главное: мне назначен препарат ЭКВАПРЕСС 5+1.5+20 мг. Стоимость этого лекарства в районе 1 тыс. руб. Если я приобрету Амлодипин 5 мг. + Индапамид 1.5 мг + Лизиноприл 10 мг(принимать по 2 шт за раз) - мне все это обойдется в 250 руб. Учитывая, что я принимаю еще около 10 препаратов - цена для меня очень важна. ВОПРОС: Допустима ли такая замена?

Ответы

Здравствуйте. Замена вполне возможна, принципиальной разницы, получите ли вы необходимые действующие вещества одной таблеткой или четыремя, значения не имеет. В предложенной вами схеме может быть даже преимущество, если потребуется корректировка схему терапии, один из компонентов может быть увеличен или уменьшен вне зависимости от других. При очередном визите сообщите лечащему врачу о том, в какой форме принимаете назначенные препараты.

Здравствуйте.Самостоятельно проводить смену препарата не следует(необходим подбор дозы каждого средства). Это будет верным поступком и в ваших интересахДоктор всегда должен учитывать интересы пациента.Дорогие препараты не всегда лучшие. Не следует откладывать посещение вашего доктора и проведение коррекции терапии. Запомните ,самостоятельно проводить коррекцию не следует,вы можете не учесть принцип действия препарата и получить не желательный эффект. Подумайте над этим и принимайте правильное решение.