Как рассчитать дозировку антибиотика?

Здравствуйте. У ребёнка 14 лет кашель, насморк и температура к вечеру поднимается до 38. Лечимся 5 день. Сегодня на приёме педиатр выписала сумамед 1т * 1р в день 500 мг. Но меня смущает дозировка, у ребёнка низкий вес 33кг 600гр. В инструкции написано что 500мг от 45 кг. Доктор руководствуется возрастом, а не весом. Как нам поступить?

Ответы

Здравствуйте. Дозировку необходимо уточнить у вашего врача. В некоторых случаях может требоваться более высокая дозировка. В плане обследования общий анализ крови, рентгеновский снимок легких. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте. Если антибиотик вам предложен по результатам исследований клинического анализа ,снимков придаточных пазух носа,легких, можно считать назначение обоснованным.В противном случае имеет место ОРВИ,антибиотик не показан вовсе(к тому же без пробиотика).Настоятельно рекомендую, все назначения проверяйте на обоснованность. ОРВИ лечат симптоматически, это правильно и обосновано. Не бойтесь задавать вопросы, требовать пояснений,направлений на проведение исследований.Это правильное решение и в ваших интересах.