Может ли азитромицин вызвать обострение панкреатита?

Здравствуйте Врач назначил антибиотик азитромицин 500мг на 5 дней для лечения бактериального фарингита. Но я забыл уточнить, какие меры предосторожности следует принять, если у меня хронический панкреатит? Может ли азитромицин вызвать обострение/спровоцировать острый панкреатит? После первого приёма антибиотика, спустя 4-5 часов, наблюдается только небольшая боль в верхней части живота и тошнота, но не более. Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Препарат может оказывать неблагопритяное влияние на органы пищеварения. Необходимо строго соблюдать диету на фоне лечения, чтобы не усугублять влияние на поджелудочную железу. Стоит принять спазмолитик. Если боль сохранится, для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. После антибиотика стоит принимать пробиотик.