Может ли приём препаратов привести к атрофическому гастриту?

Приём ИПП (Омизака, Нольпазы, Омеза и т.д.) в течение 3-4 месяцев может привести к атрофическому гастрит? И в обще длительный их приём может привести к атрофическому гастриту? Сейчас я их не пью, но пил в октябре прошлого года, и в январе-феврале этого, а теперь боюсь могут ли быть такие последствия

Ответы

+1
Здравствуйте. Прием ИПП не приводит к атрофическому гастриту. Вы не укаали жалобы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Приводит и это всем известно!

Здравствуйте.Вы не указали повод для назначения вам данных препаратов. Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато-билиарной системы. Полученные результаты предоставьте гастроэнтерологу. Подробно расскажите о вашем меню,сопутствующих заболеваниях.Вероятность развития атрофического гастрита вследствие приема препаратов крайне мала и не может рассматриваться как версия. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах.