Можно ли использовать флакон?

Добрый день, мне назначили метотрексат 10 мг, во флаконе 50 мг, после использования его надо выкидывать или можно ещё использовать?

Ответы

Здравствуйте. Хранение раствора не предусмотрено, он при этом теряет свои свойства, возникает риск инфицирования. Допускается лишь одноразовый отбор лекарственного средства из флакона, а неиспользованный раствор необходимо утилизировать. Для того, чтобы не пропадало большое количество препарата, нужно брать дозировку, наиболее близкую к назначенной вашим врачом. Препарат достаточно серьезный, в период терапии необходимо регулярное наблюдение лечащего врача.

+1
Здравствуйте.Врач обязан правильно рассчитать дозу препарата, объём упаковки,дабы не получалось что приняв один раз ,оставшийся препарат нужно будет выбросить.Цитостатики разово не назначают,пробной терапии данными препаратами не проводят.Есть средства таблетированные, вы вполне могли использовать один блистер. Решение принимать вам.Если средство закрыто и правильно хранится,вы вполне можете его хранить до окончания срока годности и далее в течение не менее полугода. Это правильно и рационально.