Вопрос по замене препарата

Здравствуйте. Прописали ксарелто10мг после операции на лодыжку,можно заменить на клопидогрел75мг?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем рассматривается вопрос о замене. Препараты не являются идентичными. Замена лекарственных препаратов и изменение схемы терапии может провести лечащий врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, проводимого ранее лечения и его эффективности, сопутствующих заболеваний. При необходимости можно повторно обратиться на консультацию к вашему врачу для определения оптимальной тактики. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, коагулограмма.

Здравствуйте.Теоретически да,вполне возможно,но решение должен принять ваш доктор. Правильно будет провести очную консультацию с лечащим доктором и определить необходимость в проведении коррекции терапии. не следует самостоятельно проводить замену препаратов.Вы не сможете верно определить дозу действующего вещества.Либо посетите в очном порядке либо позвоните лечащему врачу, у него есть все необходимые данные по вашему случаю. Уверен, вам предложат вариант коррекции,при необходимости. Это правильно и в ваших интересах.