Есть ли смысл делать ирригоскопию?

Здравствуйте,делал колоноскопию,и сейчас врач советует сделать ирригоскопию,есть ли смысл? Показалось шарлатанством. Диагноз при колоноскопии поставлен,хронический илеит.

Ответы

Здравствуйте. Ирригоскопия это другой метод обследования, с помощью введения контраста в кишечник и выполнения ряда снимков. Ирригоскопия может давать дополнительную информацию к колоноскопии, это не дублирующее обследование, в ряд труднодоступных мест колоноскоп не проникает. Цель назначения процедуры конкретно в вашем случае и особенности её проведения вы можете уточнить у лечащего врача.

Здравствуйте.Вопрос не может быть отвечен.Вы предоставили слишком мало данных.Если есть сомнения в назначенном исследовании, непременно смените доктора, подробно расскажите о ваших проблемах,представьте полученные вами результаты исследований.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Обсуждать неведомо что не имеет ни малейшего смысла. Исследования весьма серьезные, должны быть четко обоснованные показания для их проведения. Это правильное решение и в ваших интересах.