Можно ли вставлять свечку, ректально, если еще не ходила в туалет?

я проснулась утром и ещё не сходила в туалет . можно ли вставлять свечку, ректально?

Ответы

Здравствуйте. До постановки свечи необходимо опорожнить кишечник, иначе введение свечи может простимулировать процесс и свеча покинет организм при дефекации, не успев оказать свое действие. Лучше всего вставлять ректальную свечу перед сном, предварительно опорожнив кишечник и проведя все традиционные гигиенические мероприятия.

А если невозможно вызвать дефекацию вечером, то можно вставлять суппозиторий?

Здравствуйте.Она выйдет до того, как успеет подействовать лекарственное средство. Выполните процедуру после посещения туалетной комнаты. Это правильно и в ваших интересах.Ваш доктор обязан пояснить правила использования препарата. В течение 20 минут имеет смысл полежать с приподнятым тазом,либо , коллега права, использовать препарат на ночь.