Запор после родов

после родов наступил запор и не проходит уже две недели, один раз сходила сама и 2 со свечками глицериновыми , но их же долго нельзя тоже ставить. Нахожусь на ГВ, потому посоветуйте какие нибудь безвредные настои или лекарства попить. Почитала что можно оливковое масло натощак ложечку перед едой, и отвар из крыжовника . Поможет?

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения ситуации и подбора терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности зеленых яблок, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день (при отсутствии противопоказаний). Важно много ходить пешком. Растительное масло применять можно. Так же отличным вариантом считается сок картофеля, разбавленный водой в равных пропорциях. Принимать такое средство нужно по четверти стакана за час до еды.

Здравствуйте. В вашем случае можно использовать слабительные чаи , вовсе не обязательно оливковое,по своим свойствам оно значительно уступает маслу из подсолнечника. Старайтесь думать-все ,что вы примите, примет и ребёнок,поэтому начните с попыток регулирования стула диетой. Не злоупотребляйте овощами и фруктами,они вызовут брожение. Непременно приготовьте дома укропную воду,великолепное средство и не навредит