Боль в груди при грудном кормлении

Доброе утро, у меня такая проблема, недавно родила ребёнка, 1 месяц и у меня ГВ, ещё со первым ребёнком когда кормила то почти одним грудью и так получилось что одна грудь стала больше другой, и когда забеременела вторым то прекратила ГВ и груди стали одинаковые, когда родила второго то груди были одинаковые но потом внезапно стало на свои места, но начала кормить той что меньше стала большой и начала болеть даже когда кормлю и когда грудь не полна молока.

Ответы

Здравствуйте. Прикладывайте ребёнка равномерно по времени и частоте к обеим молочным железам. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу маммологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, узи молочных желез. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте. Не следует акцентировать внимание на одной молочной железе. Кормление проводят поровну из обеих. Если боль сохраняется и вне кормления, имеет смысл посетить маммолога, провести осмотр, выполнить узи. Непременно проводить сцеживание, дабы не переполнялись железы молоком. Правила сцеживания вам должен пояснить доктор