Дополнение к вопросу Можно ли обливаться холодной водой при мастопатии?

Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ на мой вопрос. Если можно, уточните, пожалуйста, ещё такой момент. По поводу тех же самых обливаний холодной водой - разрешены ли они при небольшой травме груди? У меня младший ребёнок довольно маленький (4 года) и часто он спит со мной. Во сне может локтем, например, случайно ударить в грудь. Могу я после таких инцидентов сразу продолжать свои обливания или в таких случаях надо грудь беречь от переохлаждения? Заранее большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Травмы не исключают обливания прохладной водой без длительного переохлаждения. Длительное переохлаждение в любой ситуации, любых тканей, вне зависимости от наличия фоновых заболеваний могут привести к воспалительным процессам. От травм старайтесь защищать грудь, кладите ребёнка либо близко к себе, чтобы не мог махать руками, либо прикрывайте грудь дополнительной подушкой, либ спите на другом боку.

Здравствуйте! Вообще мастит вне лактации- явление крайне редкое. Но механическая травма для молочных желёз не полезна, особенно повторяющаяся. Старайтесь не допускать травматизации молочных желёз. Обливания холодной водой продолжить можно, они не вызовут переохлаждения, тем более, что для Вашего организма это привычное воздействие. Наоборот, благодаря таким процедурам Вы более устойчивы к переохлаждению.