Опасны ли эти образования?
По результатам УЗИ обнаружены признаки дисгормональной гиперплазии молочных желез,преимущественно фиброзно-кистозного типа. Множественные полостные образования в обеих грудях,Прописали Индол. Опасны ли эти образования? 37 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Полостные образования это кисты, элемент фиброзно-кистозной мастопатии. Опасности для жизни они не несут. Лечение показано, как при любом заболевании. Начните терапию, рекомендованную вашим врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия. УЗИ контроль в динамике.
Здравствуйте! При данной (диффузной) форме доброкачественной дисплазии молочной железы риск развития рака молочной железы практически не увеличивается по сравнению с общепопуляционным. Большое значение, помимо медикаментозного лечения, играет образ жизни: поддержание нормальной массы тела, снижение потребления животных жиров и кофе, чая, шоколада, увеличение потребления растительной клетчатки, отказ от курения. Важно тщательное динамическое наблюдение- УЗИ молочных желёз раз в полгода. При увеличении кистозных образований в размерах (обычно при размере кисты более 1см) проводится пункция образования под контролем узи, содержимое кисты отправляется на цитологическое исследование. Кроме того, необходима консультация гинеколога, так как дисплазия молочной железы может сочетаться с такими пролиферативными гинекологическими заболеваниями, как эндометриоз, гиперплазия эндометрия.